20:16
Городское методическое объединение 2

15 ноября 2017 года в МАДОУ "Детский сад № 50" состоялось Городское методическое объединение педагогов-психологов ДОУ на тему "Опыт работы с детьми с ОВЗ". Ведущая -  Каминская Мария Юрьевна, педагог-психолог 1 квал.категории МАДОУ "Детский сад № 50". Присутствовали 31 педагог-психолог г.Петропавловска-Камчатского

Приветственным словом встретила специалистов заведующая МАДОУ Детский сад № 50" Елена Степановна Образцова, которая не только пожелала психологам плодотворной работы на семинаре, но и кратко рассказала о специфике учреждения. В дошкольном учреждении функционируют 8 групп компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья: группы для детей с тяжёлыми нарушениями речи, группы для детей с задержкой психического развития и группы для детей со сложным дефектом.

В теоретической части Мария Юрьевна рассказала коллегам о различных особенностях в развитии детей с ОВЗ, посещающими их дошкольное учреждение. Раскрыла свою структуру работы с данной категорией детей, начиная с диагностического этапа и заканчивая этапом оценки динамики. Полезным был и обзор психокоррекционных программ, применяемых в работе с разными категориями детей с ОВЗ.

Более подробно Мария Юрьевна остановилась на собственной авторской коррекционно-развивающей программе "Путешествие в волшебный лес", разработанной на основе метода сказкотерапии с использованием приёмов игровой терапии и психогимнастикии, с включением музыкального сопровождения как вспомогательного средства. Данная программа является лауреатом VIII Всероссийского конкурса психолого-педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы».

В практической части психологи самостоятельно составили коррекционное занятие по предложенному алгоритму (структуре) и проиграли его в микрогруппах.

Выражаем благодарность администрации МАДОУ "Детский сад № 50" за организацию мероприятия и радушный приём!!!

 

Просмотров: 963 | Добавил: RAISA | Теги: дети с ОВЗ, педагог-психолог, городское методическое объединение, опыт работы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0