11 апреля 2018 года на базе МБДОУ "Детский сад № 45" состоялось Городское методическое объединение педагогов-психологов ДОО г.Петропавловска-Камчатского на тему "Психологические аспекты и профилактика эмоционального выгорания педагогов в профессиональной деятельности". Данную тему осветили коллегам Гуцева Людмила Владимировна - педагог-психолог МБДОУ "Детский сад №45" и Кодинцева Виктория Ивановна - педагог-психолог МБДОУ "Детский сад №18".

Открыли методическое объединение миниатюры-инсценировки, обозначившие тему ГМО и различные проблемные ситуации в профессиональной деятельности педагогов.

Гуцева Л.В. рассказала коллегам о понятии "синдрома эмоционального выгорания", причинах его возникновения, внутренних и внешних факторах риска.

Кодинцева В.И. раскрыла стадии развития СЭВ и его симптомы, проявляющиеся в различных сферах жизнедеятельности педагога.

Просмотром мультфильма и экспресс-тестированием была обозначена и проблема эмоционального выгорания психолога, которую обсудили специалисты. В игровом упражнении с шарами психологи наглядно продемонстрировали свою профессиональную загруженность и необходимость в "профессиональной гигиене" и разумном планировании своего рабочего времени.

Ведущие - Кодинцева В.И. и Гуцева Л.В. подошли к такому важному аспекту, как профилактика СЭВ, подробно рассказав о направлениях профилактической работы психолога с педагогическим коллективом.

В практической части специалистам было предложено в мини-группах символически изобразить образ выгоревшего педагога, и затем внести позитивные изменения в данный образ и представить его. Завершили ГМО упражнением "Солнышко", в котором каждый участник выразил свои позитивные пожелания коллегам.

Обмен впечатлениями и мнениями о проведенном мероприятия прошел за вкусным столом с горячем чаем.

Выражаем благодарность ведущим ГМО - Виктории Ивановне Кодинцевой и Людмиле Владимировне Гуцевой за организацию и проведение интересного мероприятия! Благодарим администрацию МБДОУ "Детский сад № 45" за гостеприимный прием!

Просмотров: 1129 | Добавил: RAISA | Теги: синдром эмоционального выгорания, городское методическое объединение | Рейтинг: 0.0/0