16 мая 2018 года на базе МБДОУ "Детский сад № 15" состоялось итоговое Городское методическое объединение педагогов-психологов ДОО г.Петропавловска-Камчатского. Ведущая мероприятия - Изотова Раиса Викторовна, педагог-психолог 1 квал.категории МБДОУ "Детский сад №15", руководитель Городского методического объединения. На мероприятии присутствовало 34 педагога-психолога с разных детских садов города, а также Носкова Ирина Александровна - методист отдела образования администрации ПКГО.

Открыла метод.объединение приветственными словами заведующая МБДОУ "Детский сад №15" Ольга Викторовна Филоненко, пожелав гостям творческой и плодотворной работы на сегодня, и хорошего отдыха по завершению учебного года.

В организационной части Носкова И.А. осветила ряд организационных вопросов по отчетности, документации педагога-психолога и конкурсам. 11 специалистов отмечены небольшими памятными подарками за проведение семинаров в рамках Городского методического объединения в этом учебном году. Благодарим за высокий профессиональный уровень в проведении ГМО:

• Каминская Мария Юрьевна - педагог-психолог 1 квалификационной категории МАДОУ "Детский сад № 50"
  • Черезова Елена Евгеньевна - педагог-психолог ЦРР МАДОУ "Детский сад № 2"
  • Кротенко Мария Викторовна - педагог-психолог МБДОУ "Детский сад № 35"
  • Петухова Арина Владимировна и Пухова Ольга Владимировна - педагоги-психологи ЦРР МАДОУ "Детский сад № 22"
  • Шмигельская Ольга Сергеевна - педагог-психолог 1 квалификационной категории МАДОУ "Детский сад № 41"
  • Хайдарова Екатерина Николаевна - педагог-психолог МАДОУ "Детский сад № 57"
  • Нестеренко Нина Олеговна - педагог-психолог МБДОУ "Детский сад № 10"
  • Ковалева Олеся Александровна - педагог-психолог МБДОУ "Детский сад № 9"
  • Гуцева Людмила Владимировна - педагог-психолог МБДОУ "Детский сад № 45"
  • Кодинцева Виктория Ивановна - педагог-психолог МБДОУ "Детский сад №18"

Отметили также и работу Творческой группы по разработке единого пакета документации педагога-психолога ДОУ, в результате которой вышли "Методические рекомендации по оформлению документации педагога-психолога ДОУ" от отдела образования администрации ПКГО. Благодарим за работу в Творческой группе:

• Изотова Раиса Викторовна - педагог-психолог 1 квалификационной категории МБДОУ "Детский сад № 15", руководитель ГМО
  • Антонова Юлия Леонидовна - педагог-психолог высшей квалификационной категории МАДОУ "Детский сад № 17"
  • Макашова Ольга Леонидовна - педагог-психолог высшей квалификационной категории МАДОУ "Детский сад № 44"

Основная часть мероприятия была организована как большая психологическая игра, в которой специалисты отправились в 2-часовое "Путешествие по территориям нашей профессии". Психологическая игра базировалась на игровой платформе "Ксенобиология. Жизнь фантастических существ". Разделившись на 6 команд, психологи в ходе игры "осваивали новые территории", оставляя ассоциации о разных направлениях своей деятельности, а также встречали "препятствия", выходя из которых предлагали профессиональные решения.

Игра развивает навыки общения и работы в команде, умение осознавать свои сильные и слабые профессиональные стороны. В ходе игры специалисты имеют возможность выбрать наиболее эффективные стратегии в различных рабочих ситуациях, знакомятся с чужим опытом и учатся действовать по-другому. Символический смысл игры заключается в том, что все мы - разные, со своими индивидуальными качествами и особенностями, с разным опытом. И жизнь нас бросает в разные ситуации: в разные коллективы, в разные профессиональные условия, к разным людям. Наша задача - научиться находить выход из любых ситуаций, осознавая свои особенности и особенности других. Игра учит этому в увлекательной и ненавязчивой форме, просто получать жизненный опыт

Завершилось мероприятие обменом впечатлениями за вкусным чаепитием. Вот так дружно закончили учебный год педагоги-психологи дошкольных учреждений города.

Благодарим администрацию МБДОУ "Детский сад № 15" за организацию и проведение городского мероприятия, гостеприимный приём и вкусные угощения!!!

Просмотров: 1390 | Добавил: RAISA | Теги: Психологическая игра, городское методическое объединение, педагог-психолог ДОУ | Рейтинг: 0.0/0