18:52
Городское методическое объединение 5

24 января 2018 года на базе МАДОУ "Детский сад № 22 - Центр развития ребенка" состоялось Городское методическое объединение педагогов-психологов ДОО г.Петропавловска - Камчатского по теме "Развитие нравственно-волевой сферы дошкольников посредством кружковой работы по программе «Истоки». Своим опытом работы по данной теме поделились с коллегами педагоги - психологи МАДОУ "Детский сад № 22 - ЦРР" Петухова Арина Владимировна и Пухова Ольга Владимировна.

Ольга Владимировна начала мероприятие с обозначения важности воспитания нравственности в настоящее время, поскольку это связано с восстановлением традиций, уклада жизни, исторической преемственности поколений, сохранением, распространением и развитием национальной культуры, а также формированием береженого отношения к историческому наследию собственного народа. Именно этого так не достает в настоящее время в современном обществе. Также отметили, что в формировании нравственных качеств личности ребенка большую роль играет ориентация его на взрослого.

После просмотра видеороликов с ответами современных детей о понятии нравственности, психологам предложили проранжировать нравственные качества, наиболее важные для человека. Психологи работали в нескольких подгруппах, и каждая подошла к выполнению задания творчески, с разных сторон. Одни проранжировали нравственные качества с точки зрения возрастной периодизации, другие - с позиции общечеловеческих ценностей, третьи - с этапов формирования нравственных качеств в детях.

Арина Владимировна познакомила коллег со своей кружковой работой по программе "Истоки", целях и этапах реализации работы в ДОУ. Подробно рассказала, с помощью каких методов можно развивать нравственно-волевую сферу дошкольников, а также продемонстрировала фрагмент занятия с детьми "Рождество Христово".

В завершении метод.объединения все участники оставили свои добрые пожелания (в виде шариков) на рождественской елке, и поделились впечатлениями за круглым столом и горячим чаем с пирогами.

Выражаем благодарность администрации МАДОУ "Детский сад № 22 - Центр развития ребенка" за организацию мероприятия и гостеприимный приём!!!

Просмотров: 607 | Добавил: RAISA | Теги: педагог-психолог ДОУ, нравственно-волевая сфера, городское методическое объединение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0