21:26
Городское методическое объединение 6

14 февраля 2018 года на базе МАДОУ "Детский сад № 41" состоялось Городское методическое объединение педагогов-психологов ДОО г.Петропавловска-Камчатского на тему: "Применение технологий медиатора в разрешении конфликтных ситуаций "педагог-родитель". Ведущая - Шмигельская Ольга Сергеевна, педагог-психолог 1 квалификационной категории МАДОУ "Детский сад №41". На мероприятии присутствовали 33 специалиста г.Петропавловск-Камчатского.

Данная тема ГМО возникла неслучайно. Практически в каждом ДОУ возникают конфликтные ситуации между воспитателями и родителями, причем многие из них в затяжной и тяжелой стадии. И перед психологом, как последней инстанцией, встает вопрос уже в острой форме – что делать, когда конфликт случился и не может прийти к конструктивному и благоприятному разрешению.

Ольга Сергеевна напомнила коллегам о понятии "конфликта", стадиях протекания конфликта, вариантах разрешения конфликта. Проанализировав наиболее частые причины возникновения конфликта со стороны родителей,  более подробно остановились на стадии разрешения конфликта, в которой и включается зачастую психолог.

Психологи познакомились с понятиями "медиация" и "медиатор", принципами применения медиативных процедур и этапами работы психолога в роли медиатора. Ольга Сергеевна подробно рассказала об этапах проведения и фазах индивидуальных встреч со сторонами конфликта.

Психологам было предложено в небольших группах апробировать полученные знания в практическом разборе психологических ситуаций конфликта и разработке плана мероприятий, способствовавших примирению сторон конфликта. Все специалисты в ходе мероприятия получили полезные памятки и буклеты "Технологии медиатора" и "Фразы для беседы с элементами медиации"

Завершилось метод.объединение (уже по доброй традиции) обменом мнениями и впечатлениями за вкусным чаепитием.

Выражаем благодарность администрации МАДОУ "Детский сад № 41" за организацию мероприятия и гостеприимный приём!!!

Просмотров: 1156 | Добавил: RAISA | Теги: медиатор, городское методическое объединение, конфликт педагог-родитель, педагоги-психологи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0