16:19
Городское методическое объединение 8

28 марта 2018 года на базе МАДОУ "Детский сад № 10" состоялось Городское методическое объединение педагогов-психологов ДОО г.Петропавловска-Камчатского на тему "Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ: техники и приемы". Своим опытом работы в данном направлении поделились с коллегами Нестеренко Нина Олеговна - педагог-психолог МАДОУ "Детский сад № 10" и Ковалёва Олеся Александровна - педагог-психолог МБДОУ "Детский сад № 9".

Открыла Городское методическое объединение заведующая МАДОУ "Детский сад №10" Людмила Александровна Еремицкая с приветственными словами и пожеланиями хорошей совместной работы.

Работа началась с релаксационной техники "Ассоциации о песке". После чего Нестеренко Нина Олеговна раскрыла актуальность выбора темы и использования песочной терапии в работе с детьми. Ковалева Олеся Александровна познакомила коллег с основными понятиями песочной терапии, ее историей возникновения и основоположниками этого метода.

Нина Олеговна рассказала о задачах песочной терапии в дошкольном образовании и о категориях детей, нуждающихся в песочной терапии. Также продемонстрировала материалы, необходимые для песочных сессий. Подробно осветив приемы работы с песком и особенности организации занятий с детьми. Рассказала о разновидностях песка (классический речной, цветной песок и кинетический) и о различных играх, о техниках рисования песком и использования сказкотерапии в песочнице. Психологам было предложено создать композицию из цветного песка "Настроение" на световых песочных столах.

Олеся Александровна познакомила коллег с кинетическим песком, его особенностями, приёмами работы с "живым" песком, а также осветила круг проблем, в решении которых кинетический песок наиболее эффективен. Психологи смогли сами опробовать свойства кинетического песка в упражнениях "Чувствительные ладошки" и "Картина моего мира"

В завершении мероприятия все психологи наполнили "Сосуд настроения" не только цветным песком, но и своими добрыми пожеланиями. И за сладким чаем с угощениями специалисты поделились своими впечатлениями и обменялись опытом работы в данном направлении.

Выражаем благодарность администрации МАДОУ "Детский сад № 10" за гостеприимный прием!

Благодарим Ковалеву Олесю Александровну и Нестеренко Нину Олеговну за организацию и проведение полезного и интересного мероприятия!


 


 


 

Просмотров: 977 | Добавил: RAISA | Теги: педагог-психолог ДОУ, песочная терапия, городское методическое объединение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0